luz entre los mundos

Product Number: EB00721378
Released: Dec 09, 2018
Business Term: 26 Circ
ISBN: #9781418598518
Please log in to view pricing

Description

Este libro es un debut lirico e hipnotizador para los fans de The Raven Boys y The Magicians. La historia narra las aventuras de dos hermanas, unidas por la sangre y el destino, mientras luchan por encontrar su lugar en nuestra tierra despues de pasar aNos gobernando como reinas en un mundo de mitos y magia. Una reina coronada en los bosques es una reina por siempre. Este es el lema de Evelyn Hapwell. Hace seis aNos, Evelyn fue llevada a un reino extraNo y hermoso, donde ella gobernO junto a su hermano y hermana durante decadas. Pero los niNos Hapwell fueron enviados de regreso a sus antiguas vidas en nuestro propio mundo, y cada dia, Evelyn despierta esperando regresar a los bosques. A medida se hace cada vez mAs evidente que no habrA un regreso triunfal a casa, y que ella es en realidad una reina en exilio, Evelyn lucha con conformarse, vivir en este mundo, y cOmo construir un reino aqui. La politica exterior y gobernar un pais son bastante simples, pero los muchachos, y el internado y los amigos en una Inglaterra posguerra son totalemnte otro asunto. Su hermana ha desaparecido. Cuatro palabras son todo lo que se necesita para hacer aNicos el autoexilio de Len Hapwell en Estados Unidos. Tras desistir de la lucha por mantener a Evelyn en la realidad, Len regresa a Londres y se entera que su hermana ha desaparecido. Abrumada con la culpa por haber abandonado a Ev, Len busca respuestas mientras enfrenta las consecuencias de la desapariciOn de Evelyn. Para descubrir la verdad de lo sucedido a su hermana, Len debe enfrentar cuAn profundamente perturbada Evelyn estaba realmente, y lo que ella estaba dispuesta a hacer para volver a su querido reino.

x-large
Author(s): Laura E. Weymouth
Original Publish Date: Dec 09, 2018

Sign up for our email newsletter